• Воспитание

Методические рекомендации по созданию классного коллектива

Обеспечение прав ребенка на доступное качественное образование.

Реализация преемственности и открытости в сфере образовательных подсистем (дошкольной, школьной, дополнительного образования, вузовской), предоставляющих каждому обучающемуся сферу деятельности, необходимую для его развития.

Построение образовательной практики с учетом региональных, социокультурных тенденций, воспитание детей в духе уважения к своей школе, городу, области, России.

Содействие повышению роли семьи в воспитании детей.

Формирование культуры здорового образа жизни.

Разработка и внедрение нового содержания образования в школе.

Развитие ресурсного (материально-технического, кадрового, методического) обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

Развитие органов ученического самоуправления.

Формирование опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся за свои действия.

Формирование способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Основные направления образовательной политики школы.

1. Общее образование (бесплатное) - начальное образование (1-4 кл.) В начальной школе проводится ранняя поклассная дифференциация: классы опережающего обучения (системы Л.В. Занкова, Виноградовой), классы возрастной нормы, классы повышенного педагогического внимания. Ведется преподавание иностранного языка, истории, информатики, экономики в классах опережающего обучения. Есть классы на базе детского сада №11, №55. - Основное общее образование (5-9 кл.) Осуществляется предпрофильная подготовка девятиклассников - среднее (полное) общее образование (9 -11 кл.). Есть довузовская подготовка на основе договора с ТГПУ им. Л.Н. Толстого по разнообразным предметам (занятия проводятся на базе университета) и с ТПУ (Тульский политехнический университет).

2. Дополнительное общее образование (бесплатное):

эстетическое отделение на базе детской школы Искусств (уроки ритмики, музыки, танца).

Мы сотрудничаем со школой искусств, музыкальной школой №1, Новомосковским драмтеатром им. Качалина, ТЮЗом (областным), Тульской филармонией, ДЮСШ №1, №2, Детским оздоровительным центром, Пушкинской школой ДДЮТ, библиотекой № 6 (филиал), Новомосковской писательской организацией, с центром «Здоровой поколение», с движением «Наши».

3. Направления кружковой работы: Кружковая работа МОУ СОШ №20 осуществляется по следующим направлениям: - творческое (драматический кружок, мусейон, ШТЭМ, журналистика, кружок выразительного чтения, рукоделие,  хоровая студия); - спортивное (стрелковый кружок, спортивные секции баскетбола, легкой атлетики, каратэ); - краеведческое ( кружок «Юный фенолог»); технологическое («Хозяин дома», экономика, валеология); - этическое ( «Этика,  Культура поведения»).

Традиции школы:

открытость образовательного процесса,

уважение к личности ученика и учителя,

стремление педагогического коллектива оказывать поддержку всем участникам образовательного процесса,

создание условий для развития каждого ученика с учетом его индивидуальных образовательных возможностей,

организация непрерывного образования учащихся,

признание любых позитивных изменений в процессе и результатах деятельности в качестве достижений ученика,

ориентация на использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения,

сохранение и передача передового опыта.