В школе реализуются следующие образовательные программы:

Основная образовательная программа начального общего образования (в соответствии с ФОП НОО) 1-4 классы;
    Основная образовательная основного общего образования (в соответствии с ФОП ООО) 5-9 классы;
    Основная образовательная программа среднего общего образования (в соответствии с ФОП СОО) 10-11 классы;
    Основная образовательная программа среднего общего образования (ФГОС СОО) (11 классы).

Образовательные  программы школы определяют цели, задачи, содержание, планируемые результаты, организацию образовательного процесса на соответствующей ступени обучения и направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.
    Образовательные программы соответствуют  действующему Уставу и лицензии на право ведения образовательной деятельности.
    Образовательные программы разработаны педагогическим коллективом в соответствии с Примерной основной образовательной программой СОО, Федеральными основными образовательными программами НОО, ООО, СОО и на основе федеральных государственных образовательных стандартов, с учётом типа и вида образовательного учреждения, преемственности между ступенями обучения, а также с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса. В основе реализации программ ФГОС лежит системно-деятельностный подход.

Структура образовательных программ школы содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Образовательные программы МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 20" рекомендуются к принятию педагогическим советом.

Уровни образования: начальное общее образование,  основное общее образование,  среднее общее образование.
    Форма обучения: очная.
    Нормативные сроки обучения:

начальное общее образование - 4 года,
    основное общее образование - 5 лет,
    среднее общее образование - 2 года.

Срок действия государственной аккредитации: до 23.11.2023 г.

Электронное обучение не используется.
    Дистанционные технологии используются при временном переходе на дистанционное обучение.

Адаптированные образовательные программы: не реализуются.

Образовательная программа начального
    общего образования (для 1-4 классов)

403 человека

Рабочие программы для 1-4 классов составлены на основе обновленных ФГОС НОО, Федеральной основной образовательной программы начального общего образования. Рабочие программы являются неотъемлемой частью основной образовательной программы начального общего образования образовательной организации.

Структура рабочих программ соответствует ФГОС НОО, ФООП НОО.

Цели, задачи, ценностные ориентиры, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) освоения предметов соответствуют ФГОС НОО, ФООП НОО.

Количество часов в рабочих программах соответствует учебному плану образовательной организации.

Содержание рабочих программ в полном объеме соответствует требованиям ФООП НОО.

Образовательная программа основного
    общего образования (для 5–9 классов)

461 человек

Рабочие программы для 5-9 классов составлены на основе обновленных ФГОС ООО, Федеральной основной образовательной программы основного общего образования (ФООП ООО). Рабочие программы являются неотъемлемой частью основной образовательной программы основного общего образования образовательной организации.

Структура рабочих программ соответствует ФГОС ООО, ФООП ООО.

Цели, задачи, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) освоения предметов соответствуют ФГОС ООО, ФООП ООО.

Содержание рабочих программ в полном объеме соответствует требованиям ФООП ООО.

Образовательная программа среднего общего
    образования (для 10–11 классов)

54 человека

Рабочие программы для 10-11 классов  (10 классы) составлены на основе обновленных ФГОС СОО, Федеральной основной образовательной программы среднего общего образования (ФООП СОО). Рабочие программы являются неотъемлемой частью основной образовательной программы среднего общего образования образовательной организации.

Структура рабочих программ соответствует ФГОС СОО, ФООП СОО.

Цели, задачи, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) освоения предметов соответствуют ФГОС СОО, ФООП СОО.

Содержание рабочих программ в полном объеме соответствует требованиям ФООП СОО.

Рабочие программы для 11 классов составлены на основе ФГОС СОО, Планируемых результатов освоения образовательной программы среднего общего образования, на основе примерных и авторских программ соответствующих предметов. Рабочие программы являются неотъемлемой частью образовательной программы среднего общего образования образовательной организации.

Цели, задачи, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) освоения предметов соответствуют ФГОС СОО.

Содержание рабочих программ 11 классов в полном объеме соответствует требованиям Примерной образовательной программы среднего общего образования.

Программы дополнительного образования

Программы внеурочной деятельности

918

Реализуемые  образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных  образовательных технологий

Адаптированные образовательные программы не реализуются.

Практика не предусмотрена.

В МБОУ СОШ №20 образовательная деятельность осуществляется в соответствии со следующими документами

срока действия