• О школе

Полное наименование учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа  № 20»

Краткое наименование учреждения: МБОУ «СОШ № 20»

Сегодня школа №20-самая большая школа в городе.
    В школе реализуется Программа развития «Школа 20 – Активная Школа», целью которой является развитие личности  социально адаптированной, активной, конкурентноспособной, духовно развитой, творческой, нравственно и физически здоровой, способной на сознательный выбор жизненной позиции,  на самостоятельную выработку идей, умеющих ориентироваться в современных социокультурных условиях.

Школа является базовой площадкой  ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» кафедры воспитания и дополнительного образования детей по построению Гуманистической Воспитательной системы «Школа 20-Активная Школа».

История школы

«Средняя  школа №20» открыта в 1949 году. Первым ее директором был Соловьев Дмитрий Данилович (1949-1950 гг).
    В 1950 году школу возглавил Беляев Василий Иосифович (1950-1951 гг).
    Котельникова Анастасия Дмитриевна, которая руководила школой с 1951г. по 1952 г.
    8 лет бессменно возглавлял коллектив школы  Малафеев Александр Сергеевич (1952 - 1960 гг).
    В 1953 году учащиеся школы № 20, закончив 7 классов, не покинули её стены, а продолжили обучение дальше. Школа стала десятилетней. Первых выпускников средняя школа № 20 проводила в большую жизнь в 1956г.
    Тогда же была вручена первая медаль, её получила выпускница Горловая Зоя.
    Следующим директором школы стал Кабанов Александр Васильевич. Он проработал в этой должности с 1963 г по 1975 г.
         Его сменил Новиков Владимир Федорович (1975 -1984 гг). Его запомнили как доброго, открытого человека.
        С 1984  по 2010 г  школой руководила  заслуженный учитель Российской Федерации, «Отличник народного просвещения», обладатель диплома I степени «За вклад в развитие муниципального образования г. Новомосковск и Новомосковский район», учитель русского языка и литературы высшей категории Астапова Антонина Марковна.
        Под ее руководством школа стала одной из лучших в городе. Эта замечательная, чуткая  женщина, девиз которой "Спешите делать добро",  ежедневно воплощался в жизнь. А. М. Астапова пользовалась огромным уважением коллектива,   родителей обучающихся и заслуженной любовью детей. С сентября 2010 года она передала свои полномочия молодому  директору Ирине Викторовне Лариной.
         В  августе 2017 г И. В. Ларина назначена на должность председателя  комитета по образованию. В добрый путь!
    В ноябре 2017 г школу возглавила Фуртова Галина Александровна. Молодой, перспективный, кандидат педагогических наук, бывший директор школы №11.

Образование и формы обучения

Создание необходимых условий (научно-методических, организационных, кадровых, информационных) для совершенствования образовательного пространства ОО, обеспечивающего развитие субъектов образовательного процесса с активной гражданской позиций в условиях формирования личностно-профессиональных компетенций педагогов и личностно-учебных компетенций обучающихся в контексте ФГОС.

Программа развития

«Школа 20 – Активная школа. Пространство возможностей»: гуманистической воспитательной системы путем интеграции урочной, внеурочной и
    внеклассной продуктивной деятельности, направленной на повышение качества образования в интересах личностного, предметного и метапредметного результата обучающихся поколения Z с активной жизненной позицией.

Документы не выбраны