• Учащиеся 9-х классов посетили культурно-просветительское мероприятие по Пушкинской карте «Живая классика»

Учащиеся 9-х классов посетили культурно-просветительское мероприятие по Пушкинской карте «Живая классика».

22 апреля учащиеся 9-х классов посетили культурно-просветительское мероприятие по Пушкинской карте «Живая классика» на базе Детской школы искусств ул.Мира, д. 13.
    В среде любителей музыки бытует стойкое мнение, что классика – это скучная тема, ставшая уже наследием далекого прошлого. Но это совершенно не так.
    В наше время классикой называют произведения эпохи барокко, композиторов-классиков 18 века, различных музыкальных течений 19 и 20 веков, даже джаз и советская эстрадная музыка уже стали классикой, то есть основой и образцом для композиторов современности и будущего.
    Главное здесь кроется в умении слушать и слышать, разбираться в тонкостях музыкального языка, понимать содержание звуковых «полотен», наслаждаться причудливыми узорами мелодий и яркими тембровыми красками инструментальных композиций, следить за гармоничным развитием музыкального «сюжета» и переживать эмоции и чувства его невидимых, но совершенно реальных «героев».
    Такому умению тоже нужно учиться. Это продемонстрировали преподаватели и учащиеся ДШИ г. Новомосковска, которые раскрыли эту тайну ее Величества Музыки, своим исполнением и рассказом сопровождали слушателей на всем пути следования за нитью музыкального повествования, приближая и делая все более понятным и интересным для них такой, казалось бы, непостижимый и таинственный мир классической музыки…